ブルべ新十勝200kmに参加してきました。
十勝平野の北側を回る新しいコースで、初めて走る道もあり非常に楽しみです。
6月17日(土)前夜祭
恒例の前夜祭。
久しぶりの前夜祭で楽しく飲めました。
6月18日(日)
週末雨が続いていたのですが、ついに晴れ到来!
朝は15℃で昼には27℃にもなり、久々に自転車日和。
06:00 帯広の森アイスアリーナ
チタンデビューでもあり気分は自然と高揚してきてます!
06:30 ブリーフィング
06:50 車検そして順次スタート
帯広の街中を気持ちよく走り出しました。
郊外に出ると、そこには道東特有の真っ直ぐな道!
十勝川を渡り、最初の登りへ。
07:47 21.2km、最初の通過チェックポイント「十勝が丘展望台」に到着。
標高130mと大した登りではないけど、2kg増のチタンバイクはちょっと重いかな~と感じました。
そして池田町へ。
ローソンでトイレ休憩し、ワイン城の横を通り過ぎ
08:49 PC1有人チェック 45.1km
ここまでは平坦だったので、快調快調!
ここから上士幌までは初めて通る道で、ちょっとワクワクしてきました。
車はほとんど通っていなので走りやすいのですが、向かい風でもないのにスピードが出ない(^^;
緩い登り基調だったんですね。
十勝あるある「平坦詐欺」でした(笑)
勇足から上士幌へ
あれ?ここは十勝平野のはずだけど、何故か丘のアップダウンが続きます(笑)
上士幌に突入!
ついにダウンヒルきた~~~!結構登っていたんですね。
11:11 PC2 セブンイレブン上士幌店 95.0km
予定通り約4時間で到着。
昼食にはまだ早いし、アイスとコーラとアンパンを食べて出発!
本日のメインディッシュ「ナイタイ高原」へ向かいます。
遠くにナイタイ高原が見えてきました。
そして入り口に。ここから6kmのヒルクライム!
やっぱり長いな~~。
膝は大丈夫だけど腰が痛くなってきた(汗)
脚もつりそうになり、ちょっと休憩。芍薬甘草湯を一服。
12:55 111.5km 標高754m
ヒ~ヒ~いいながら通過チェックポイント「ナイタイ高原レストハウス」に到着。
あ~~疲れたとため息をついていたら、
ん?右側に凄い自転車が!
あれを引いて登ってきたの?!何という豪脚!
混んでいたのでソフトクリームで休憩。
休憩後はご褒美の豪快なダウンヒル!最高に気持ちよかった!
そして次なるチェックポイント「ヌプカ高原」へ。
ナイタイで脚はお腹一杯になったから、もうヒルクラはいらないけどな~~(爆)
お約束の道東の直線道路。
でもアップダウンがあるんだよね~~~、しかも向かい風だった。
ヌプカ高原が見えてきた!
あと少しのはずだけど、それが結構長かった(汗)
14:40 139.3km 通過チェック「士幌高原ヌプカの里ロッジヌプカ」標高588m
あとは下って帰るだけとビュ~ンとダウンヒル!
ところがヌプカの道は段差が酷く、しかも10m間隔にあるものだから頻回にゴットン、ガッタンと飛び跳ねる。
そして段差でガツンと跳ねたときハンドルあたりから
バキッ!!
と音がした。
まさか折れた?
一瞬冷汗が出て、すぐに停車。
ハンドルを見てみたけど折れてはいないみたい・・・。
でもヒビ(クラック)は入ったと思う・・・。
怖いよ~~~、無事帰れるのか?
とにかくハンドルに体重をかけないよう用心して走ることにしました。
16:13 PC3 セイコーマート鹿追店 169.8km
あと残り33km!もう楽勝だね!
この先もずっと向かい風でした。
道道54号線に入り芽室へ。
あと少しで芽室だと思っていたのに、このアップダウンの連続はなんなんだ!
平地はどこいった!!!!
ようやく芽室市街まで帰ってきました。
何か平坦なところは最初と最後だけだったような気がする・・・(爆)
そして無事ゴール!
10時間57分
距離203.6km、標高2184m、Ave21.7km/h
天気が良くて景色を堪能できた素晴らしいブルベでした。
でもヌプカは嫌になりました(爆)
----------------------------------------------
帰ってからハンドルを調べてみたら
クラックが横に入ってました!
ステムの締めすぎが原因ですね。
いつもトルクレンチで6Nmで取り付けていたけど、デジタル式ではないから、ちょっと絞めすぎになっていたんでしょう。
チタンのインプレは次回書きます。
十勝平野の北側を回る新しいコースで、初めて走る道もあり非常に楽しみです。
6月17日(土)前夜祭
恒例の前夜祭。
久しぶりの前夜祭で楽しく飲めました。
6月18日(日)
週末雨が続いていたのですが、ついに晴れ到来!
朝は15℃で昼には27℃にもなり、久々に自転車日和。
06:00 帯広の森アイスアリーナ
チタンデビューでもあり気分は自然と高揚してきてます!
06:30 ブリーフィング
06:50 車検そして順次スタート
帯広の街中を気持ちよく走り出しました。
郊外に出ると、そこには道東特有の真っ直ぐな道!
十勝川を渡り、最初の登りへ。
07:47 21.2km、最初の通過チェックポイント「十勝が丘展望台」に到着。
標高130mと大した登りではないけど、2kg増のチタンバイクはちょっと重いかな~と感じました。
そして池田町へ。
ローソンでトイレ休憩し、ワイン城の横を通り過ぎ
08:49 PC1有人チェック 45.1km
ここまでは平坦だったので、快調快調!
ここから上士幌までは初めて通る道で、ちょっとワクワクしてきました。
車はほとんど通っていなので走りやすいのですが、向かい風でもないのにスピードが出ない(^^;
緩い登り基調だったんですね。
十勝あるある「平坦詐欺」でした(笑)
勇足から上士幌へ
あれ?ここは十勝平野のはずだけど、何故か丘のアップダウンが続きます(笑)
上士幌に突入!
ついにダウンヒルきた~~~!結構登っていたんですね。
11:11 PC2 セブンイレブン上士幌店 95.0km
予定通り約4時間で到着。
昼食にはまだ早いし、アイスとコーラとアンパンを食べて出発!
本日のメインディッシュ「ナイタイ高原」へ向かいます。
遠くにナイタイ高原が見えてきました。
そして入り口に。ここから6kmのヒルクライム!
やっぱり長いな~~。
膝は大丈夫だけど腰が痛くなってきた(汗)
脚もつりそうになり、ちょっと休憩。芍薬甘草湯を一服。
12:55 111.5km 標高754m
ヒ~ヒ~いいながら通過チェックポイント「ナイタイ高原レストハウス」に到着。
あ~~疲れたとため息をついていたら、
ん?右側に凄い自転車が!
あれを引いて登ってきたの?!何という豪脚!
混んでいたのでソフトクリームで休憩。
休憩後はご褒美の豪快なダウンヒル!最高に気持ちよかった!
そして次なるチェックポイント「ヌプカ高原」へ。
ナイタイで脚はお腹一杯になったから、もうヒルクラはいらないけどな~~(爆)
お約束の道東の直線道路。
でもアップダウンがあるんだよね~~~、しかも向かい風だった。
ヌプカ高原が見えてきた!
あと少しのはずだけど、それが結構長かった(汗)
14:40 139.3km 通過チェック「士幌高原ヌプカの里ロッジヌプカ」標高588m
あとは下って帰るだけとビュ~ンとダウンヒル!
ところがヌプカの道は段差が酷く、しかも10m間隔にあるものだから頻回にゴットン、ガッタンと飛び跳ねる。
そして段差でガツンと跳ねたときハンドルあたりから
バキッ!!
と音がした。
まさか折れた?
一瞬冷汗が出て、すぐに停車。
ハンドルを見てみたけど折れてはいないみたい・・・。
でもヒビ(クラック)は入ったと思う・・・。
怖いよ~~~、無事帰れるのか?
とにかくハンドルに体重をかけないよう用心して走ることにしました。
16:13 PC3 セイコーマート鹿追店 169.8km
あと残り33km!もう楽勝だね!
この先もずっと向かい風でした。
道道54号線に入り芽室へ。
あと少しで芽室だと思っていたのに、このアップダウンの連続はなんなんだ!
平地はどこいった!!!!
ようやく芽室市街まで帰ってきました。
何か平坦なところは最初と最後だけだったような気がする・・・(爆)
そして無事ゴール!
10時間57分
距離203.6km、標高2184m、Ave21.7km/h
天気が良くて景色を堪能できた素晴らしいブルベでした。
でもヌプカは嫌になりました(爆)
----------------------------------------------
帰ってからハンドルを調べてみたら
クラックが横に入ってました!
ステムの締めすぎが原因ですね。
いつもトルクレンチで6Nmで取り付けていたけど、デジタル式ではないから、ちょっと絞めすぎになっていたんでしょう。
チタンのインプレは次回書きます。